クレジットカードならポケットカードで

ポケットカード

会員専用ネットサービス

  • ログイン
  • 新規登録
  • 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L

『 キャッシング 』 内のFAQ

14件中 1 - 10 件を表示

1 / 2ページ
  • キャッシングを利用したいのですが、どこで利用できますか?

    ネットキャッシング、CD・ATM、テレフォンキャッシングで1万円単位でご利用いただけます ■ネットキャッシングをご利用の場合 CD・ATMへ行くことなく、24時間いつでも「会員専用ネットサービス」からキャッシングサービスをお申込みいただけます。 【ログイン】 ※ログイン画面はこちら ↓ 【キャ... 詳細表示

    • No:354
    • 公開日時:2015/02/03 09:00
    • 更新日時:2018/12/26 11:20
  • キャッシング取引明細(マンスリーステートメント)とはどのようなものですか?

    「キャッシング取引明細(マンスリーステートメント)」は、ご登録いただくと、ご利用の都度会員様に郵送する「キャッシングご利用内容のご案内」に代えて、1ヶ月分の取引(ご利用・ご返済)をまとめてご確認いただけるサービスです。 キャッシング取引明細(マンスリーステートメント)は会員専用ネットサービスにてお申込み... 詳細表示

    • No:17997
    • 公開日時:2018/06/01 00:00
    • 更新日時:2018/11/04 13:59
  • 年収の3分の1以上のキャッシングは一切利用できないのですか?

    個人のお客様として無担保・無保証でカードキャッシングをご利用いただく場合は、年収の3分の1以下が原則です。 ただし、個人事業主の方が法人として事業資金の借り入れをされる場合は、総量規制の例外としてキャッシングご利用が可能です。 弊社では上記事業資金のお借り入れに対応した、個人事業主様がお申込みいただけ... 詳細表示

    • No:510
    • 公開日時:2015/02/03 09:00
    • 更新日時:2017/11/22 19:05
  • CD・ATMまで足を運ばずにキャッシングを利用することはできますか?

    ネットキャッシング、テレフォンキャッシングでご利用いただけます。 ■ネットキャッシングをご利用の場合 CD・ATMへ行くことなく、24時間いつでも「会員専用ネットサービス」からキャッシングサービスをお申込みいただけます。 【ログイン】 ※ログイン画面はこちら ↓ 【キャッシング】 ... 詳細表示

    • No:355
    • 公開日時:2018/06/01 00:00
    • 更新日時:2018/12/26 11:17
  • 「カードキャッシングに関するご利用内容のご確認」ですが送付を停止する事はできますか?

    「カードキャッシングに関するご利用内容のご確認」は貸金業法に基づき通知が義務づけられておりますので、原則送付を停止する事ができません。(※貸金業法第17条第1項) しかしながら、WEB明細にご登録いただき、キャッシング取引明細(マンスリーステートメント)にご登録いただくと、原則「カードキャッシングに... 詳細表示

    • No:449
    • 公開日時:2018/07/17 13:00
    • 更新日時:2018/10/18 12:06
  • キャッシングの法定上限額はどのように決まっているのですか?

    原則として貸金業法における総量規制では、ご本人様の年収の3分の1以下と規定されております。 また、一定の条件に該当する場合、収入証明書の提出が義務付けられています。 ※一定の条件とは・・・当社のキャッシングご利用可能枠(または借入額)が50万円超となる場合。 または、当社のキャッシングご利用可能... 詳細表示

    • No:507
    • 公開日時:2013/06/27 04:40
  • 専業主婦(夫)はキャッシングの利用ができないのですか?

    専業主婦(夫)の方はキャッシングご利用対象外となっております。 キャッシングご利用ご希望の場合は世帯主様カードをお申込みの上、その家族カードをお作りいただくことで、ご利用可能枠内でのキャッシングがご利用いただけます。 尚、カードお申込みの際は、当社所定の審査がございますので、予めご了承ください。 ... 詳細表示

    • No:513
    • 公開日時:2015/02/03 09:00
    • 更新日時:2017/11/23 20:59
  • 年収の3分の1を超えるキャッシング残高があるため新規利用が停止となってますが、3分の1以下になれば利用できるようになりますか?

    キャッシングご利用残高が年収の3分の1以下になられたことを、弊社システム内で確認できればご利用が可能となります。 弊社では不定期に会員様のご利用状況をふまえた審査をしていますが、会員様よりお申し出をいただければ、年収3分の1に関わる総量規制の見直し審査が可能です。お客様さまセンターへお電話にてご連絡をお願い... 詳細表示

    • No:511
    • 公開日時:2018/06/01 00:00
    • 更新日時:2018/09/03 10:37
  • 他社でのキャッシング利用が、どうして分かるのですか?

    指定信用情報機関(貸金業法に基づいて、内閣総理大臣が指定する信用情報機関)に各社が登録する貸付の情報を照会することで、ご利用金額を把握しています。 詳細表示

    • No:509
    • 公開日時:2013/06/27 04:40
  • 銀行からの借り入れは、年収の3分の1を超える借入れの制限(総量規制)の対象となるのでしょうか?

    銀行(信用金庫・信用組合・労働金庫・農協等)の貸付けは、貸金業法の規制(総量規制)の対象外です(銀行のカードローン含む)。 ※住宅ローン及び自動車ローンも総量規制の対象外です。 消費者金融業者、事業者金融会社、クレジットカード会社等のご利用分は総量規制の対象に含まれます。 詳細表示

    • No:508
    • 公開日時:2013/06/27 04:40

14件中 1 - 10 件を表示

ページ上部へ